Рядом с разрушенным Успенским храмом села Успенка совершена миссионерская литургия

27 июня по благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима в селе Успенка Мокшанского района рядом с разрушенным храмом в честь Успения Пресвятой Богородицы состоялась миссионерская литургия.

Богослужение возглавил помощник благочинного по миссионерской работе иерей Александр Черных. Перед литургией руководитель миссионерского отдела Пензенской епархии священник Павел Колесников провел беседу с верующими о молитве и Таинствах Церкви, о чтении Священного Писания. По окончании богослужения всем желающим были подарены книги по изучению православной веры, в том числе Святое Евангелие.

Первую Успенскую церковь в селе построили до 1782 года деревянной. В 1809-1814 годах тщанием помещика Павла Ивановича Смагина был возведен каменный храм. С 1929 года храм использовался как склад, в 1933 году был закрыт официально, в 1935 году — передан под клуб.