Уличная миссия 13 мая 2023 г.

В минувшую субботу активисты Миссионерского отдела Пензенской епархии вновь выходили на уличную миссию. Миссионеры говорили с прохожими о Боге, Церкви и спасении.

В этот раз состоялось четыре диалога. Первый разговор произошел с молодой женщиной, которая, как выяснилось, ходит в Спасский собор и положительно отзывается о его служащих. Узнали также, что она в детстве и подростковом возрасте читала со своей бабушкой вначале детскую Библию, а потом и полный текст Священного Писания. Порекомендовали ей дополнительно использовать еще и толкования при чтении Библии во избежание неверных интерпретаций. Подарили ей Евангелие с толкованием и пасхальный номер газеты «Фома». Еще она нам рассказала, что в этом месте часто бывают сектанты, которые раздают свою литературу. В конце встречи поговорили о церковных Таинствах, и после этого она пообещала, что пойдет в храм на богослужение в воскресенье.

Потом подошли к молодому человеку. Церковь он посещает, но редко. Последний раз ездил в один из монастырей области. Говорили с ним о Боге, отметили различие в представлениях о Боге у мусульман и христиан. Парень нам сказал, что начинал читать Толковую Библию. Мы ему порекомендовали начать чтение Библии с Евангелий. Поговорили о толковании Писания, т.к. молодой человек сказал, что слышал такое мнение: со временем Библия истолковывается как кому удобно. Рассказали о важности личного общения с Богом, о Таинстве Причастия, о Пасхе, о Всеобщем Суде, о подготовке к жизни будущего века.

Следующий диалог состоялся с мужчиной средних лет. Говорили о причинах, по которым многие крещеные люди не ходят в храм. Основной причиной, по его мнению, является загруженность работой: люди работают сутками, приходят домой и падают от усталости, а сам он выходной день старается уделить семье. В ответ мы пояснили, что Бог нам оставил заповеди, одна из которых призывает один день в неделю посвящать Богу, и поэтому нам нужно стараться ее исполнять. На это наш собеседник сказал, что согласен с нами, но у него не получится. Еще спросили мужчину о том, кто такой христианин. Здесь возникла путаница в понятиях «христианин» и «крестьянин». Тогда мы объяснили разницу и рассказали о том, кто такой христианин.

В конце миссии подошли к сидящим на лавочке девушке и парню. Они оказались крещеными, но сейчас девушка исповедует буддизм, а парень является атеистом. Причиной, по которой девушка перешла в буддизм, оказалась нелюбовь к Православной Церкви: ей не нравилось то, что написано в Библии, а точнее в Ветхом Завете. Мы объяснили, почему в В.З. так много жестокости, рассказали об отпадении от Бога Адама и Евы, о воплощении Сына Божия. Потом провели сравнение буддизма с христианством, сравнили цели, к которым стремятся буддисты и христиане. Предложили молодому человеку листовки «Есть ли Бог?» и «Есть ли душа?».