Сегодня активисты миссионерского отдела Пензенской епархии провели уличную миссию в сквере у Соборной площади.

Расскажем немного о встречах.

Первой, к кому мы подошли, была девушка-студентка. Выяснилось, что она крещеная, знает про важность участия в Таинствах, но сейчас не приступает к ним по причине занятости учёбой. Напомнили ей, что всё же нужно постараться найти время для храма.

Пообщались и с пожилой женщиной. Узнали, что она верующая, крещеная, но в храм давно не ходила, про необходимость участия в Таинствах не знала. Когда пригласили её в храм для Исповеди и Причастия, то она подумала, что за это нужно платить. Тогда мы объяснили ей, что оба эти Таинства бесплатны. Дали ей листовку о подготовке к Причастию. Объяснили суть Таинств и посоветовали не откладывать участие в них. В итоге она выразила желание причаститься в ближайшее время. Также рассказали ей о поминовении усопших.

Потом поговорили с мужчиной, бывшим военным. Он крещеный, но редко посещает храм. Иногда ездит по святым местам. Сказал, что не исповедуется и не причащается. Объяснили ему о необходимости регулярно участвовать в этих Таинствах, дали листовку. После нашего ухода он, сидя на лавочке, начал читать её содержимое.

Подошли к пожилому мужчине. Крещеный, в храм ходит очень редко. Поговорили с ним, дали листовку и Евангелие от Иоанна с толкованием.

Встретились нам ещё два молодых парня. Один верующий, другой неверующий. Верующий сказал, что знает про Таинства и участвовал в них. Неверующий сказал, что когда-то был верующим, но со временем материалистическая концепция ему показалась ближе. Привели ему космологическое доказательство бытия Бога, поговорили о непостоянстве научных теорий.